Порошенко примет участие в церемонии прощания с сенатором Джоном Маккейном

31.08.2018, 15:53

Президент Украины Петр Порошенко 31 августа - 1 сентября посетит Соединенные Штаты Америки для того, чтобы принять участие в церемонии прощания с сенатором Джоном Маккейном, который умер в ночь на 26 августа. Визит президента в Вашингтон будет иметь частный характер.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента Украины.

"От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последнюю дань уважения выдающейся личности, великому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство исторического момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет", - отметил сам Порошенко перед отлетом в Вашингтон.

Порошенко добавил, что в памяти украинцев Маккейн навсегда останется близким другом, который плечом к плечу встал на защиту демократии во время Революции Достоинства, и преданным побратимом, который разделил новогодний ужин с украинскими воинами на линии боевых столкновений.

В пресс-службе Администрации отметили, что Порошенко полетит в Вашингтон рейсовым самолетом, так как это частный визит.

Напомним, сенатор Джон Маккейн скончался в субботу, 25 августа, в 16:28 по местному времени. Свои соболезнования семье политика выразили президент США Дональд Трамп и председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна МакДэниэл.

В свою очередь в администрации Трампа сообщили, что на похоронах сенатора от ее имени будут министр обороны Джеймс Мэттис, советник по национальной безопасности Джон Болтон и руководитель аппарата Белого дома Джон Келли. Также Трамп попросил вице-президента Майка Пенса выступить на церемонии в честь Маккейна, которая пройдет в Капитолии 31 августа. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також