В Раде зарегистрирован президентский законопроект о евроатлантической интеграции Украины

03.09.2018, 14:41

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз, сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко (фракция "Блок Петра Порошенко").

На заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник, 3 сентября.

"Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины, - сообщила она.

Она пояснила, что будут внесены изменения в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной Рады, президента и Кабинета министров Украины по закреплению европейского и евроатлантического направлений. Также будут внесены изменения в преамбулу Основного закона.

"Предлагается также исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды согласно международным договорам. Имеется в виду пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова, который является украинским", - сообщила представитель президента.

Она призвала народных депутатов ознакомиться с предложенными изменениями и поддержать их.

Ранее сообщалось, что сегодня Порошенко заявил о намерении до начала 9-й сессии Верховной Рады внести законопроект, закрепляющий в Конституции курс евроатлантической интеграции Украины.

В свою очередь глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что не все члены Альянса поддерживают вступление в него Украины в нынешних условиях. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також