Порошенко внесет в Раду проект изменений в Конституцию для закрепления курса Украины в Евросоюз и НАТО

03.09.2018, 16:02

Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического направления развития государства.

Об этом сообщила на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента представитель президента в ВР Ирина Луценко.

Луценко отметила, что также будут предлагаться изменения в преамбулу Конституции.

Кроме того, по ее словам, будет предложено исключить положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами. Луценко уточнила, что речь идет о пребывании Черноморского флота России на территории украинского Крыма.

16 марта президент заявил, что поручил подготовить проект изменений в Конституцию в части закрепления в Основном законе стратегических целей Украины - членства в Евросоюзе и Североатлантическом Альянсе.

9 августа Порошенко сообщил, что в сентябре внесет на рассмотрение ВР проект соответствующих изменений в Конституцию. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також