В правительстве намерены ввести первые субсидии на газ в сентябре

03.09.2018, 16:19

Правительство собирается ввести субсидии на газ для социально незащищенных слоев населения до повышения газовых тарифов, то есть до октября.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью одному из украинских телеканалов.

"Для меня задача при неизбежности изменения цены проработать все механизмы дополнительной социальной защиты, чтобы людей защитить", - отметил Гройсман.

Глава правительства отметил, что с помощью в том числе и повышения цен на газ Украина сможет погасить часть внешних долгов международным кредиторам. Дискуссия относительно сокращения долгов завершается в правительстве.

"Стратегия заключается в том, что за 10 лет Украина должна получить минимальное влияние долгов на ВВП и на жизнь каждого украинца. Вот в чем и дискуссия. И мы ее ведем около года. Думаю, что мы ее финализируем уже в сентябре", - добавил премьер.

Ранее Кабинет Министров продлил действие постановления No187, которое определяет цену на газ для населения. Цена газа для населения до 1 октября не изменится.

Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что газ в октябре-ноябре достигнет цены в 11 гривен за потребленный кубометр. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також