Петр Порошенко призвал поддержать законопроект об изменениях Устава Вооруженных сил Украины

04.09.2018, 09:26
Петр Порошенко призвал поддержать законопроект об изменениях Устава Вооруженных сил Украины

Президент Петр Порошенко на встрече с лидерами парламентских фракций, прошедшей в понедельник, 3 сентября, призвал поддержать законопроект об изменениях Устава Вооруженных сил Украины, которые касаются введения воинского приветствия "Слава Украине!" - "Героям слава!" и обращений военнослужащих друг к другу.

Глава государства напомнил, что впервые на официальном уровне это приветствие прозвучало на параде в День Независимости в этом году, а также отметил энтузиазм, с которым военнослужащие восприняли нововведение.

"Те из вас, кто смотрели парад, заметили, что произошли соответствующие изменения в воинском приветствии. Они были разработаны с учетом предложений правительста и  предложений Министерства обороны. Внесенные изменения в Уставы ВСУ, как известно, являются законами. И мне поведение наших воинов на параде - тот энтузиазм, с которым они произносили приветствие "Слава Украине!", только добавили уверенности в том, что это надо делать сейчас и немедленно", - заявил Президент.

Президент уточнил, что проект изменений также предусматривает закрепление в Уставе права военнослужащих употреблять для обращения друг к другу слово "пан" перед званием, а не только "товарищ", как это было ранее.

Петр Порошенко выразил надежду, что большинство депутатов поддержат эти изменения.

"Наша армия, которая является гарантом украинской независимости, дает сегодня возможность твердо рассчитывать на мощь Вооруженных сил и других силовых подразделений по защите суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", - подытожил Президент Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також