Юбилейная версия браузера Chrome

05.09.2018, 13:02
Юбилейная версия браузера Chrome

Команда разработчиков Chrome празднует 10-летие браузера запуском нового дизайна, который включает закругленные элементы и вкладки, свежую цветовую палитру и обновлённые значки. Помимо этого, текущее обновление также затронуло меню учётной записи, отображение URL-адреса и подсказок в адресной строке. И это далеко не все изменения.

Chrome 69, как и предполагалось, получил новый пользовательский интерфейс в соответствии с концепцией Material Design 2.0, которая применима к мобильной и десктопной версиям браузера. На iOS обновление, помимо всего прочего, также предусматривает перемещение панели инструментов в нижнюю область экрана для более удобного управления.

Самое заметное нововведение в Chrome – это форма вкладок и прочих элементов, которые стали более округлыми. Из адресной строки пропал значок протокола HTTP/HTTPS, поэтому URL-адреса больше не запускаются с этим префиксом. Зато отображаются подсказки, мгновенные ответы и результаты поиска непосредственно в Omnibox. Таким образом можно, например, узнать погоду, счёт футбольного матча, перевод слова и другую информацию без необходимости открывать новую вкладку.

Кроме того, Google вносит некоторые изменения в работу автозаполнения. Последняя версия Chrome более точно подставляет в формы пароли, адреса и номера банковских карт. Браузер также получил обновлённый менеджер паролей, который научился автоматически генерировать случайный пароль, когда вы впервые регистрируетесь на каком-нибудь сайте. Это связано с тем, что пользователи зачастую используют один и тот же пароль на нескольких сайтах. Пароли хранятся в учётной записи Google и синхронизируются на всех устройствах.

Новый Chrome с обновлённым дизайном уже доступен для Windows, Mac и, конечно же, для мобильных платформ iOS и Android. Наряду с визуальными изменениями, разработчики обновили и старую пасхалку – игру с динозавром Dino, которую можно запустить в режиме офлайн. Теперь у него есть колпак в честь дня рождения, а на его пути появляются торт и воздушные шары. Тем временем, Google планирует в следующие десять лет сделать Chrome умным за счёт поддержки искусственного интеллекта, а также реализовать интеграцию машинного обучения для обнаружения фишинговых и вредоносных сайтов, сообщает ITC.ua.

Читайте також