Специалисты по кибербезопасности дали рекомендации пользователям компьютеров и гаджетов

07.09.2018, 12:15
Специалисты по кибербезопасности дали рекомендации пользователям компьютеров и гаджетов

Темпы распространения вредоносных программ и рост киберпреступности  вынуждают всех пользователей компьтеров и гаджетов уделять серьезное внимание информационной безопасности.

Кто этого не сделает - может поплатиться за свое легкомыслие. Вот, что советуют эксперты, чтобы снизить вероятность успешной кибератаки злоумышленников:

1. Пароли для всех программных приложений должны быть разными: для электронной почты, соцсетей и т.д. Менять пароли рекомендуется хотя бы 1 раз в месяц. Достаточно безопасным считается пароль, состоящий из более чем 10 символов, из заглавных и простых букв, специальных символов и цифр.

2. Компьютеры и телефоны часто ломаются, их могут украсть или заразить вирусом, который зашифрует или удалит всю информацию, поэтому чтобы не потерять информацию, следует делать копии важных файлов и документов. Храните копии своих документов на флешке, внешних дисках памяти или облачных сервисах (типа Google Disk, SkyDrive, Dropbox). Перед загрузкой данные рекомендуется зашифровать.

3. Не открывайте подозрительные файлы или архивные документы, если адресат не известе или не доверяете адресату. Отправляйте нежелательные письма в папку для спама перед прочтением. Файлы или ссылки от людей, которых не знаете, должны расцениваться как вредоносные по умолчанию.

4. В приложениях Signal, WhatsApp, iMessage, Viber, Threema сообщения кодируются в оба направления, в Facebook Messenger, Google Allo и Telegram есть "секретные чаты", которые еще надежнее, чем чаты по умолчанию. Любая из этих программ гораздо безопаснее простых СМС и разговоров по телефону.

5. Использовать пиратские версии операционных систем с правами администратора опасно. В таких файлах очень часто прячут вирусы, которые блокируют возможность загрузки обновления программ безопасности на компьютере.

6. Обеспечьте компьютеру и гаджетам такой же уровень физической безопасности, как и для кредитных карт, ключей от квартиры или автомобиля. Если злоумышленник проведет хотя бы немного времени наедине с компьютером, это уже будет не ваш компьютер, а его. В будущем он сможет без особых усилий произвести любые манипуляции, которые могут иметь негативные репутационные или финансовые последствия.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете значительно уменьшить вероятность того, что станете жертвой кибермошенников. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також