Японские ученые готовятся к испытаниям "космического лифта"

05.09.2018, 13:07
Японские ученые готовятся к испытаниям "космического лифта"

Команда японских ученых из Университета Сидзуоки, а также других организаций, планирует провести первый эксперимент, связанный с идеей разработки "космического лифта".

"Космический лифт" - устройства, способного в теории соединить Землю и космическую станцию специальным кабелем, что позволит в будущем открыть новые возможности в выводе полезных грузов на низкую околоземную орбиту и даже доставке людей.

Подобный эксперимент будет проводиться в космосе впервые. Перед тем как ученые приступят к созданию полноценного "космического лифта", им придется решить множество инженерных и научных вопросов, связанных с разработкой специальных, высокопрочных кабелей, с помощью которых космический лифт будет подниматься на орбиту.

В рамках эксперимента ученые хотят использовать два ультракомпактных спутника-кубсата размером 10×10 см, которые выведут на орбиту с помощью ракеты-носителя Н-2В. Спутники будут объединены между собой с помощью десятиметрового стального кабеля, на котором будет установлена импровизированная болванка, выполняющая роль лифта. С помощью этого набора ученые хотят доказать реальность теории "космического лифта".

Суть эксперимента заключается в том, чтобы протянуть тот самый лифт по кабелю, длиной в 10 м. Провод в это время будет находиться в подвешенном состоянии. Кубсаты, в свою очередь, нужны для того, чтобы удерживать кабель натянутым. "Космический лифт" начнет свой путь по проводу от контейнера, внутри которого ракета-носитель доставит спутники на орбиту.

Следить за перемещениями "космического лифта" можно будет при помощи камер, установленных на спутники. Однако специалисты отмечают, что даже в случае успеха японцы еще не приблизятся к конечной точке реализации проекта "космического лифта".

Запуск ракеты-носителя Н-2В с двумя спутниками на борту запланирован на 11 сентября.

Интернесно, что первым идею "космического лифта" предложил российский ученый Константин Циолковский еще в XIX веке. Затем, примерно через 100 лет эту тему вновь "поднял" в своем произведении писатель-фантаст Артур Кларк. В представлении современных ученых подобное устройство сможет доставлять людей и грузы на орбиту с скоростью до 200 км/час. Согласно предварительным расчетам, общая длина кабеля полноценного "космического лифта" будет составлять порядка 96 000 км. По оценкам японских ученых, проект строительства "космического лифта" может обойтись в 10 триллионов йен, что примерно аналогично стоимости проекта поезда маглева (поезда на магнитной подушке), с помощью которого планируется соединить Токио и Осаку. При этом, отмечают специалисты, стоимость доставки 1 килограмма веса на орбиту с помощью "космического лифта" оценивается в несколько десятков тысяч йен (или примерно в 1/100 стоимости доставки такого же объема с помощью космического шаттла).

По мнению ученых, самой главной сложностью в реализации идеи "космического лифта" является разработка подходящего высокопрочного кабеля, по которому этот лифт будет передвигаться. Подобный кабель должен обладать хорошей защитой от высокоэнергитических космических лучей. По словам исследователей, отличным материалом на роль основы для подобного кабеля могут служить углеродные нанотрубки. Еще одной задачей, которую необходимо будет решить, является доставка электроэнергии с Земли на орбиту. Кроме того, придется как-то решить проблемы космического мусора и учесть фактор возможного столкновения с микрометеоритами. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також