НАТО поддерживает намерение Киева внести изменения в Конституцию относительно евроатлантического градиента

08.09.2018, 10:20
НАТО поддерживает намерение Киева внести изменения в Конституцию относительно евроатлантического градиента

Официальный представитель штаб-квартиры НАТО прокомментировал намерения правительства Украины внести изменения в Конституцию, отметив, что в НАТО твердо поддерживают право Украины свободно избирать свой евроатлантический путь без внешнего вмешательства.

"Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свое собственно будущее и внешнеполитический курс, свободно, без внешнего вмешательства", - отметил представитель Альянса.

В НАТО также подчеркнули, что Украина возобновила свои евроатлантические устремления, а следовательно, решения Бухарестского саммита о том, что государство в будущем приобретет членство, остаются неизменными.

Как мы сообщали ранее, Президент Петр Порошенко 3 сентября зарегистрировал в Верховной Раде проект закона № 9037 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)".

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в Конституцию и отнести в полномочия Верховной Рады среди прочего определения принципов внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Кроме того, предлагается добавить положение, что Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а также закрепить норму, что Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Как ранее сообщалось, Президент Украины обратился с просьбой к ВРУ отменить в Переходных положениях Конституции норму о возможности использования имеющихся военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды.

ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також