Google исполнилось 20 лет

27.09.2018, 11:44
Google исполнилось 20 лет

Новый дудл Google посвящен 20-му дню рождения гиганта Google. Ее основали 4 сентября 1997 года, а 15 сентября зарегистрировали домен google. com. И все же сама компания празднует этот день каждое 27 сентября, причем годом основания считается не 1997-ой, а 1998 год.

В 1997 году два студента Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж делали научный проект и создали поисковую страницу BackRub, где применялся новейший метод учета обратных ссылок. К 1998 году на терабайтный сервер, который стоял у парней в комнате общежития, обращалось до 10 тысяч человек в месяц. Это расходовало много ресурсов университета, поэтому проект надо было либо сворачивать, либо развивать, но уже в другом месте. В этот момент молодым студентам помог основатель компании Sun Microsystems Энди Бехтольшайм. Ему понравилась задумка ребят, поэтому он выдал им 100 тысяч долларов на развитие. На врученном чеке значилась несуществующая компания Google Incorporated и так же решили назвать новый стартап.

Google управляет более миллионом серверов в центрах обработки данных во всем мире, прорабатывая более миллиарда поисковых запросов и 24 петабайт пользовательских данных каждый день. Быстрый рост Google с момента его основания привел к возникновению большого количества продукции, связанной непосредственно с главным продуктом компании - поисковой системой.

Google имеет такие онлайн-продукты, как почтовый сервис Gmail, социальные инструменты Google+ и Google Buzz. У компании есть также и десктопные продукты, такие как браузер Google Chrome, программа для работы с фото Picasa и программа обмена мгновенными сообщениями Google Talk. Кроме того, Google ведет разработку мобильной операционной системы Android, которую используют большое количество смартфонов, а также операционной системой Google Chrome OS.

Название "Google", по самой распространенной версии - искаженное написание слова "гугол", которое придумал Милтон Сиротта, племянник американского математика Эдварда Кайзера. "Гугол" - это число, десятичная запись его содержит единицу и сто нулей. По другой версии, название "Google" означает "идти смотреть", что происходит от слияния двух слов "go" и "ogle".
По материалам интернет-СМИ.

Читайте також