Задержанный по делу об убийстве болгарской журналистки отпущен

10.10.2018, 10:43

Гражданин Румынии, задержанный по делу об убийстве сотрудницы частного болгарского телеканала TVN Виктории Мариновой, отпущен во вторник, 9 октября, без предъявления обвинений.

"Наша работа продолжается. Пока фактов и обстоятельств, о которых мы могли бы объявить, нет", - сообщил в болгарской Русе глава дунайской региональной полиции Теодор Атанасов. Правоохранительные органы допросят еще несколько человек для выяснения обстоятельств дела.

Задержанный ранее мужчина, по данным СМИ, был выходцем из Украины. У следствия не оказалось достаточных доказательств его вины.

Тело 30-летней журналистки было найдено 6 октября в парке Русы. По данным регионального прокурора, ее смерть была вызвана неоднократными ударами по голове и удушением.

В конце сентября Маринова в одной из первых программ собственного ток-шоу "Детектор" взяла интервью у двух журналистов, которые занимаются расследованием предполагаемой растраты денег из бюджета ЕС болгарскими бизнесменами и политиками.

МВД Болгарии 8 октября заявило о начале расследования в отношении строительной компании GP Group по делу возможной растраты средств Евросоюза. Активы компании в объеме 14 млн евро заморожены, сообщило ведомство.

В 2018 году Болгария опустилась на 111-е место в ежегодном рейтинге свободы СМИ, составляемом международной правозащитной организацией "Репортеры без границ". Это худший результат среди членов Евросоюза. Распространение коррупции, теневые схемы владения СМИ, предполагаемые сговоры между журналистами, политиками и олигархами затрудняют объективное освещение ситуации в стране, считают правозащитники. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також