В Минобороны сообщили о снижении интенсивности взрывов на арсенале под Ичней

13.10.2018, 10:50

Количество очагов тления на шестом арсенале Министерства обороны Украины вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области по состоянию на 8:00 утра субботы, 13 октября, существенно сократилось, сообщает начальник управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

"По состоянию на 8:00 13 октября на территории 6-го арсенала продолжаются меры по ликвидации очагов тления. В целом интенсивность взрывов в ночное время, по сравнению с аналогичным периодом предыдущих суток, существенно уменьшилась", - отмечает он.

На военных складах продолжает работать пожарная техника, в том числе пожарные танки, инженерная и специальная техника Вооруженных сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, проводится аэроразведка.

"Пожарная авиация ГСЧС в готовности к работе с 8:00 часов. 15 групп разминирования ВСУ продолжают работать на технической территории арсенала", - добавляет спикер МО Украины.

Смотрите также фото: На складе боеприпасов под Ичней продолжаются взрывы - Минобороны

10 октября пожар на территории военного склада был ликвидирован в полном объеме. Группы разминирования очистили от неразорвавшихся боеприпасов более 70% админтерритории арсенала и шесть населенных пунктов в зоне поражения.

9 октября поступила информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала МОУ вблизи пгт Дружба (Ичнянский район, Черниговская область). Территория арсенала - 682,6 га, из них техническая - 402 га. На нем хранится несколько десятков тонн боеприпасов, огонь охватил пять складов - 10% от техтерритории арсенала.

В зоне поражения закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Из потенциально опасных районов вблизи арсенала эвакуировано более 12 тысяч человек, 63 из них понадобилась медицинская помощь.

Военной прокуратурой Центрального региона Украины открыто уголовное производство по ч.3 статьи 425 УК Украины (халатное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения). В МО Украины не исключают, что причиной ЧС могла стать диверсия. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також