Минобороны: На арсенале под Ичней интенсивность взрывов уменьшилась в пять раз

15.10.2018, 12:37

По состоянию на утро понедельника, 15 октября, на технической территории арсенала Министерства обороны под Ичней Черниговской области интенсивность взрывов уменьшилась в пять раз. На протяжении ночи в некоторые часы взрывы вообще не фиксировались.

Об этом написал на своей странице в Facebook начальник управления коммуникаций и печати Минобороны Алексей Чернобай.

Он добавил, что по состоянию на 9:00 взрывы наблюдались с периодичностью в один час. Вместе с тем по данным аэроразведки новые очаги тления на территории военных складов не обнаружены.

10 октября, пожар на территории военного склада был ликвидирован в полном объеме. Очаги тления оставались на двух площадках, по состоянию на 22:00 интенсивность детонации составляла один-два взрыва в час.

Информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала МОУ вблизи пгт Дружба (Ичнянский район, Черниговская область) поступила под утро вторника, 9 октября. Территория арсенала - 682,6 га, из них техническая - 402 га. На нем хранится несколько десятков тонн боеприпасов, огонь охватил пять складов - 10% от техтерритории арсенала.

В зоне поражения закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Из потенциально опасных районов вблизи арсенала эвакуировано более 12 тысяч человек, 63 из них понадобилась медицинская помощь.

Военной прокуратурой Центрального региона Украины открыто уголовное производство по ч.3 статьи 425 УК Украины (халатное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения). В МО Украины не исключают, что причиной ЧС могла стать диверсия. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також