Турчинов и президент ПА НАТО обсудили стратегию противодействия РФ на Черном и Азовском морях

16.10.2018, 16:56

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обсудил с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене ситуацию с усилением военного присутствия РФ в Азовском море и Черноморском регионе.

Как сообщила пресс-служба СНБО, во время встречи стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и в Крыму, сложившуюся в результате агрессии РФ.

Турчинов подчеркнул, что РФ продолжает разворачивать военную инфраструктуру и усиливать военные подразделения вооруженных сил на границе с Украиной.

Говоря о необходимости продления санкций против РФ, Турчинов отметил, что "не совсем понятна позиция Европы, которая, продолжая санкции, позволяет России строить "Северный поток-2", таким образом поддерживая стратегические экономические интересы РФ и подвергая свой энергетический комплекс опасности".

Собеседники также обсудили вопросы интенсификации сотрудничества со странами-членами НАТО в вопросах военно-технического сотрудничества.

В свою очередь Юкнявичене отметила, что Украина всегда на повестке дня в ПА НАТО.

Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите интересов страны на морях, юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе".

В решении СНБО отмечается, что рассмотрев угрозы национальной безопасности на юге и востоке Украины, в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе, обусловленные агрессивными действиями Российской Федерации, Совет нацбезопасности и обороны констатировал наличие условий, которые могут привести к критической дестабилизации экономической и общественно -политической ситуации, морской блокаде побережья Украины.

Украинскому правительству поручено безотлагательно принять решение о создании межведомственного координационного органа, который должен обобщить правовую позицию государства по вопросу подготовки консолидированной претензии официального Киева к России относительно международно-правовой ответственности РФ за вооруженную агрессию против Украины и др. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також