Хищения в "Ощадбанке": задержан сын народного депутата

24.10.2018, 16:33

Сын народного депутата, который подозревается в хищении 20 миллионов долларов "Ощадбанка", задержан и ему объявлено о подозрении.

. Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

"Задержан и сообщено о подозрении и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (в то время) приобрел корпоративные права (компании) "Черноморгидрожелезобетон", приобретенные за счет средств банка", - говорится в сообщении.

О подозрении сообщено следующим лицам: оценщику, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, которые были приняты банком в качестве обеспечения кредита; двум действующим и одному бывшему работнику банка, в том числе заместителю председателя правления банка, которые готовили документацию о выдаче кредита и скрывали от других задействованных служб имеющиеся несоответствия и нарушения в документах заемщика; бывшим руководителям - главному бухгалтеру и работникам предприятий группы "Креатив" (5 человек), которые для достижения общего умысла по завладению средствами банка осуществили подделку ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств, путем их перечисления в безналичную форму.

Таким образом, прокуроры САП подали в суд соответствующие ходатайства по подозреваемым об избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью залога от 5 до 150 млн грн, в зависимости от роли каждого из участников.

Как сообщалось, за преступную схему с кредитом в государственном банке были задержаны 10 человек. В период 2013-2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО "Креатив", в сговоре с должностными лицами "Ощадбанка" подделали документы с целью получения у госбанка кредита на сумму 20 млн долл. Читайте подробности расследования от НАБУ. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також