Корабль НАТО вошел в Черное море

18.12.2018, 14:11

Корабль НАТО HMS Echo вошел в Черное море из пролива Босфор для поддержки свободы навигации в поддержку Украины.

Об этом написал председатель наблюдательного совета организации "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко. "Это первый военный корабль НАТО, что совершает визит в Черное море с прямой формулировкой цели визита, связанной с Азовским кризисом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что современный разведывательный корабль предназначен для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и десантных операций. Он может оказывать адаптированную информацию практически в режиме реального времени.

"21 ноября 2018 министр обороны Великобритании во время визита в Лондон министра обороны Украины Степана Полторак объявил, что HMS Echo отправится в Черное море в 2019 году для поддержки свободы навигации в поддержку Украины. 17 декабря 2018 около 20:30 (местное время) гидрографический (разведывательный) Корабль Ее Величества HMS Echo (H87) вошел в Черное море из пролива Босфор", - написал Клименко.

Ранее планировалось, корабль прибудет в Черное море в 2019

"Великобритания и Королевский флот досрочно выполняют обещания, данные после обострения ситуации в Азовском море", - отмечается в сообщении. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також