Упоминаемость ритейлеров в украинских интернет-СМИ (декабрь 2018)

21.02.2019, 13:48
Рис. 1. Динамика упоминаемости анализируемых брендов (декабрь-ноябрь)
Рис 2. Динамика упоминаемости брендов за 6 месяцев (июнь-декабрь 2018)

ИЦ "ЭЛВИСТИ" провел анализ упоминаемости в украинских интернет-СМИ основных участников рынка гаджетов и электронных устройств в Украине: Allo, Citrus, Comfy, Eldorado, Foxtrot, MOYO и Rozetka.

Для анализа упоминаемости использовалась система мониторинга InfoStream (http://infostream.ua/). Общее количество публикаций, проанализированных за декабрь 2018 года, составило 2616567 публикаций.

Лидером медиаприсутствия в украинских интернет-СМИ, подключенных к системе мониторинга InfoStream, в декабре стал бренд Rozetka. Самым незначительным в декабре, как и в ноябре, было медиаприсутствие бренда Eldorado.

У всех без исключения анализируемых брендов динамика показателя упоминаемости в декабре оказалась отрицательной. Сравнительная диаграмма динамики упоминаемости анализируемых брендов в украинских электронных СМИ за декабрь и ноябрь 2018 года приведена на Рис.1.

Самым резонансным событием с упоминанием бренда "Розетка" в декабре стало освещение в электронных СМИ интервью директора по развитию компании EVO Дениса Горового, в котором он поделился информацией относительно объема приобретенных в 2018 году в Украине товаров и услуг в режиме онлайн и сделал прогноз о росте интернет-продаж в следующем – 2019 году (35 публикаций - 10,8% всех публикаций).

Для бренда "Фокстрот" в декабре самым резонансным был сюжет, касающийся старта просветительского проекта "Цена государства", организатором которого выступила общественная организация "Case Украина" при поддержке "Фокстрот", "АТБ" и "Укрпочты". Этому сюжету были посвящены 27 публикаций электронных СМИ (16,0% всех публикаций).

Наибольшим количеством публикаций с упоминанием бренда "Цитрус" стало проведение новогодней рекламной акции "Все Санты покупают в Цитрусе!", в рамках которой всем покупателям в магазинах "Цитрус" предоставлялись скидки – до 50%. Этой теме была посвящена 31 публикация (13,5% всех публикаций).

Сравнительная диаграмма динамики упоминаемости анализируемых брендов в украинских электронных СМИ за 6 месяцев (июль-декабрь 2018 года) приведена на Рис. 2.

Наибольшее количество публикаций с упоминанием всех анализируемых брендов в декабре 2018 года было зафиксировано на сайте Ассоциации ритейлеров Украины (https://rau.ua/) – 69 публикаций (5,7% всех публикаций).

Вторую позицию рейтинга сайтов по количеству публикаций занял сайт компании "Цитрус" (https://www.citrus.ua/) - 36 публикаций (3,0% всех публикаций). Все публикации этого сайта касались исключительно бренда Citrus.

На третьем месте оказался сайт AllRetail.ua (http://allretail.ua/), на котором была размещена 21 публикация (3,0% всех публикаций).

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Читайте також