НБУ вводит в обращение три новые монеты

25.02.2019, 16:39
НБУ вводит в обращение три новые монеты

26 февраля Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение три памятные монеты: Кінь (серебро), Замок Паланок (серебро) и Замок Паланок (нейзильбер). Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Пятигревневая монета Замок Паланок из серии Памятники архитектуры Украины посвящена древнему историческому и военно-архитектурному памятнику, одному из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы. Замок построен на юго-западе современного Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 м над уровнем моря и на 68 м выше центральной части города. На протяжении веков он надежно защищал жителей города от врагов. Здесь пересекались торговые и военные стратегические пути, шли с юга на север, с запада на восток, для охраны которых и был заложен замок. За время своего существования крепость неоднократно перестраивалась и совершенствовалась.

Монета изготовлена из нейзильбера, тиражом 40 000 штук.

Десятигривневая монета Замок Паланок из серии Памятники архитектуры Украины также посвящена древнему фортификационному сооружений Мукачево.

Монета изготовлена из серебра(Ag 925), тиражом 4000 штук.

Пятигривневая монета Кінь (из серии Фауна в памятниках культуры Украины) посвящена коню, изображение которого находим на памятниках культуры Киевской Руси.

Монета изготовлена из серебра (Ag 925), тиражом 4000 штук. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також