Конституционный Суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении

27.02.2019, 09:59

Конституционный Суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Признанная неконституционной статья обязывала госслужащих давать пояснения об источниках их доходов и доходов членов их семей.

Список народных депутатов, подписавших в 2017 году представление, на основании которого Конституционный суд признал неконституционной и отменил статью 368-2 УК, предусматривающую наказание за незаконное обогащение, опубликовала LIGA.net.

Представление подписали 59 депутатов Рады. Из подписавших представление 23 депутата из "Народного фронта", 11 депутатов из "БПП", 11 из "Видродження", 10 из "Оппоблока", 3 из "Воли народной" и 1 из "Радикальной партии".

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 50 уголовных производств по статье 368-2. Самое тяжелое предусмотренное наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Подозрения по этой статье сообщили экс-исполняющему обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирославу Продану, первому заместителю председателя Службы безопасности Павлу Демчине, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-чиновнику Генпрокуратуры Дмитрию Сусу. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также