В Запорожской области запустили первые ветряные турбины Приморской ВЭС

27.02.2019, 16:25

В Запорожской области запустили первые ветряные турбины Приморской ВЭС Украина Глава государства рассказал, что даст Украине переориентирование в энергетике на альтернативные источники.

В Запорожской области состоялся запуск первых ветряных турбин Приморской ветроэлектростанции. Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как в Украине развивается альтернативная энергетика.

Он напомнил, что Запорожская атомная электростанция является крупнейшей в Европе и шестой по размерам АЭС в мире, однако времена меняются и теперь уже альтернативная, возобновляемая энергетика начинает реализовываться именно в Запорожской области.

По его словам, Приморская ветроэлектростанция не единичный случай, куда инвесторы вкладывают средства в развитие альтернативной энергетики.

Компания ДТЭК привлекла 90 млн евро инвестиций для строительства Приморской ветроэлектростанции. Это была одна из крупнейших сделок по привлечению инвестиций в возобновляемую энергетику Украины за последние пять лет. Кредит был предоставлен консорциумом немецких банков (Bayerische Landesbank, Bremer Kreditbank Aktiengesellschaft, KfW IPEX-Bank GmbH и др.) с покрытием рисков экспортно-кредитным агентством (ЭКА) Euler Hermes.

Также в ноябре прошлого года мы писали, что ДТЭК ВИЭ уже начала строить вторую очередь Приморской ВЭС. Ее ветропарк будет состоять из 26 ветротурбин расположенных на Азовском побережье в Запорожской области. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також