Укрэнерго представило платформу для нового оптового рынка электроэнергии

27.02.2019, 16:37

НЭК Укрэнерго презентовала платформу Мarket Management System для двух новых сегментов оптового рынка электроэнергии (балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг), которые с декабря прошлого года работают в тестовом режиме.

Презентация состоялась 26 февраля в офисе госкомпании.

По словам главы Укрэнерго Всеволода Ковальчука, платформа еще требует доработок, однако ее разработчики приостановили работы из-за нарушения графика оплаты. Укрэнерго просрочила выплату 500 000 евро, уточнил он.

В настоящее время платформа Мarket Management System функционирует в тестовом режиме. В ней регистрируются участники энергорынка (производители, поставщики э/э и операторы системы распредления), а также в нее вносятся данные об объемах потребления и передачи э/э.

Разработкой ПО для запуска в Украине оптового рынка э/э занимается консорциумом компаний IP Systems (Венгрия), Smart Tech (Австрия) и Siemens Austria. С ними Укрэнерго подписала контракт в июле 2018 года. Сумма сделки - $8 млн. Документ предусматривает не только поставку и внедрение ПО, но и поддержку в течение пяти лет Проект финасируется за счет Всемирного банка под государственную гарантию.

IP Systems и Smart Tech уже внедрили подобное ПО в Казахстане, Косово, Швейцарии, в настоящее время идет работа в Грузии.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятом в 2017 году.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також