В Украине сегодня, 9 марта, отмечают 205-летие со дня рождения классика украинской поэзии, писателя и художника Тараса Шевченко.
В рамках Шевченковских дней в Украине и мире проходят торжественные мероприятия.
В частности, тематические концерты, выставки, спектакли, флешмобы по чтению стихов. Также в храмах проведут молебны в память поэта и за мир и согласие в Украине.
205-я годовщина со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко совпала с активным строительством независимости Украины. Об этом сообщается на официальной страничке президента Петра Порошенко в Twitter.
"Сегодня особая дата - украинцы отмечают 205-ю годовщину рождения нашего великого Кобзаря - Тараса Шевченко. Слова Гения вдохновляли поколения борцов за независимость нашей Родины, и вдохновляют сегодня нас. Как и завещал Шевченко, строим Украину великой страной свободных и состоятельных людей", - написал Порошенко в Facebook.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".