В ВР зарегистрировали законопроект об обязательных теледебатах перед вторым туром выборов президента

21.03.2019, 17:06

Народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко (первый заместитель председателя Верховной Рады, внефракционный) и Мария Ионова (заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, член фракции "БПП") зарегистрировали законопроект, предусматривающий проведение обязательных теледебатов кандидатов на пост президента Украины перед вторым туром президентских выборов и снятие с регистрации кандидата в случае его неучастия в этих теледебатах.

Согласно документу, размещенному на сайте Верховной Рады, данным законопроектом предлагается внесение соответствующих изменений в закон "О выборах Президента Украины" (об обязательных теледебатах в случае назначения повторного голосования).

В частности, часть пятую статьи 11 ("5. В случае необходимости избирательный процесс может включать также следующие этапы: ...") предлагается дополнить новым пунктом следующего содержания: "проведение обязательных теледебатов".

Также авторы законопроекта предлагают изменить часть пятую статьи 62 закона "О выборах Президента Украины" и изложить ее в следующей редакции: "5. Проведение обязательных теледебатов за счет средств Государственного бюджета Украины, выделяемых на подготовку и проведение выборов, между кандидатами на пост Президента Украины, включенными в избирательный бюллетень для повторного голосования, организуется Национальной телекомпанией Украины.

В случае отказа одного из кандидатов на пост Президента Украины, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования, принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них, Центральная избирательная комиссия безотлагательно принимает решение об отмене регистрации этого кандидата на пост Президента Украины, а выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост Президента Украины для проведения предвыборной агитации".

Как известно, выборы президента Украины состоятся уже через 10 дней - 31 марта 2019 года. В случае проведения второго тура выборов, повторное голосование должно состояться 21 апреля 2019 года. Действующий президент Украины Петр Порошенко, согласно данным социологических исследований, входит в тройку лидеров избирательной кампании. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також