На Донбассе продолжается стрельба вопреки объявленному перемирию, - Марчук

22.03.2019, 15:54

Со дня объявления "весеннего перемирия" на Донбассе противник 60 раз открывал огонь по позициям ВСУ, в том числе и из оружия, которое запрещено к применению Минским пакетом мер.

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук в ходе брифинга в Киеве.

Он отметил, что первые обстрелы были зафиксированы на следующий же день после мирной договоренности. В том числе использовались и крупнокалиберные орудия.

За период условного "перемирия" Украина погибли и были ранены и 20 военнослужащих.

С 8 марта на Донбассе стартовало "весеннее перемирие", благодаря чему значительно снизилась интенсивность столкновений. За три первых дня перемирия зафиксировано всего 6 провокационных обстрелов со стороны незаконных группировок. Украинской армии приходилось применять ответный огонь.

8 марта представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук уведомил, что стороны в Минске достигли соглашения относительно бессрочного режима тишины на Донбассе. Он отметил, что российских представителей, в частности, постпреда на переговорах Бориса Грызлова, на заседании группы не было, соответственно, Украина "не должна питать иллюзий" относительно его соблюдения.

После начала действия перемирия НВФ совершили 18 провокационных обстрелов вблизи линии соприкосновения. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також