Днепровский металлургический завод остановился из-за преступных схем - СМИ

16.04.2019, 16:31

Одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом - Днепровский металлургический завод - в 2017 году остановил производство продукции из-за реализации схем, которые применяются для вывода средств с предприятия и для организации процедуры банкротства.

Об этом сообщает "5 канал" в программе расследований "Особый взгляд".

При этом, остановка градообразующего предприятия привела к вынужденному выезду из города его жителей в поисках работы. Городу было нечем выплачивать социальные платежи - прежде всего зарплаты - даже закупать питание в школах. Об этом заявил первый заместитель городского председателя Каменского Александр Чернышов.

По данным журналистов, остановка предприятия произошла в 2017 году, когда генеральный директор ИСД Олег Мкртчян, который позже был арестован в России за мошенничество, вместе со своим родственником Рафиком Дау едва не уничтожил предприятие.

По обнародованной схеме, Днепровский металлургический комбинат по указанию гендиректора "Индустриального союза Донбасса" Олега Мкртчана получил средства от ливанского заказчика Рафика Дау (которого, по информации СМИ связывают с самим Мкртчаном родственные связи) на производство продукции. Однако после их получения, деньги были выведены в компанию с кипрской пропиской, тем самым оставив завод без оборотных средств, что вынудило остановить производство.

"Компания International Transit S. A. L. Offshore (Ливан) требует в ГТК вернуть аванс в размере $38 млн. А это более 1 млрд грн. Решение суда в пользу иностранной компании может привести к банкротству комбината", - говорится в материале.

Также сообщается, что по словам директора Днепровского меткомбината Александра Подкорытова, металлургический комбинат вообще не предназначен для остановки - речь идет о технологической невозможности запустить мощности завода после их остановки. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також