Президент Венгрии предложил Зеленскому создать совместную комиссию для обсуждения "спорных вопросов"

21.05.2019, 09:53

Президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с президентом Владимиром Зеленским, которые провели после инаугурации.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на своего корреспондента. Адер предложил создать Зеленскому совместную комиссию для обсуждения "спорных вопросов в спокойной атмосфере" (речь может идти про украинский закон об образовании, закон о функционировании украинского языка как государственного, двойное гражданство).

По мнению Адера, сейчас в Украине права венгерского меньшинства больше ограничены, чем при Советском союзе. А закарпатские венгры просят "не больше чем придерживаться закрепленных в Конституции и взятых на себя в международных соглашениях обязательств".

Президент Венгрии пригласил Зеленского посетить его страну, чтобы обсудить контрольно-пропускные пункты и охрану окружающей среды в пограничной полосе.

Ранее Министерство иностранных дел Венгрии отреагировало на подписание президентом Петром Порошенко закона о функционировании украинского языка как государственного заявлением, в котором указало, что надеется выяснить "проблемные вопросы" закона с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Он сразу заявил, что распускает Верховную Раду. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також