Миссия ОБСЕ заявляет об увеличении нарушений режима тишины на Донбассе

24.05.2019, 12:31

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют об увеличении нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом говорится в недельном отчете миссии, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ. "В течение последних двух недель СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на востоке Украины, если сравнивать с периодом пасхальных праздников (православной Пасхи), когда был зафиксирован относительно низкий уровень насилия.

В период с 6 по 19 мая наблюдатели еженедельно фиксировали около 7 тысяч нарушений режима прекращения огня (до этого за неделю было зафиксировано около 4 тыс. нарушений)", - говорится в отчете.

В течение второй недели мая миссия зафиксировала значительное увеличение количества применения вооружения, которое должно быть отведено в соответствии с Минскими соглашениями (около 1 тыс. случаев).

Также продолжались обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает питьевой водой около 380 тыс. человек по обе стороны линии разграничения.

В то же время сказано, что миссия подтвердила информацию о двух жертвах среди гражданского населения. Таким образом, общее число жертв, зафиксированных СММ в 2019 году, составляет 35 человек (6 погибших и 29 раненых). В одном из случаев мужчина скончался в результате взрыва металлического предмета, который нашел в окрестностях Великой Новоселки.

"В неподконтрольных правительству районах Донецкой области члены патрулей миссии продолжали наблюдать, как люди подавали заявления на получение паспортов Российской Федерации. По наблюдениям СММ, аналогичная ситуация сложилась и в Луганской области", - отмечается в отчете. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також