В Украине испытали обновленную крылатую ракету

27.05.2019, 17:32

В Украине продолжаются испытания новых украинских ракет. На этот раз в Одесской области проверяли работу улучшенной версии крылатой ракеты Р-360 ракетного комплекса "Нептун".

Во время стрельб проверялась работа целого ряда нововведений в конструкцию крылатой ракеты для повышения ее эффективности, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Отмечается, что ракета получила новую головку самонаведения, которая позволяет захватывать цель в условиях сложного маневрирования; новый стартовый двигатель, обеспечивающий более активное выведение на маршевый участок полета; крылья и рули большей площади, которые должны повысить управляемость и маневренность Р-360.

Изменения коснулись и электроники ракеты: новые системы должны обеспечить работу ракеты в сложных условиях. Среди этих нововведений - новый радиовысотомер, благодаря которому удалось уменьшить высоту полета Р-360. Именно этот параметр является одним из важнейших, поскольку чем меньше высота полета, тем сложнее противнику увидеть и перехватить крылатую ракету. И теперь Р-360 может лететь в считанных метрах над поверхностью. Это значительно уменьшает время для ее обнаружения, идентификации и перехвата.

Испытания крылатых ракет начались еще в прошлом году, и каждый раз они показывали отличные результаты, а стрелять могут почти на 300 км. Стоит отметить, что "Нептун" - это целый комплекс различной техники, а не просто ракета. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також