Зеленский подписал указ о преодолении последствий наводнений в Закарпатье и Прикарпатье

25.05.2019, 10:39

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации природного характера на отдельных территориях Закарпатской и Ивано-Франковской областей".

Указ No325/2019 от 24 мая обнародован на сайте главы государства.

Кабинету министров Украины поручено, среди прочего, вместе с Закарпатской и Ивано-Франковской областными государственными администрациями обеспечить ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, в том числе, проведение аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для восстановления жилых домов, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, организовать проведение в полном объеме противопаводковых работ, а также обеспечить население питьевой водой, необходимой медицинской помощью и медикаментами, предметами первой необходимости.

Также Кабмин должен предложить органам местного самоуправления Закарпатской и Ивано-Франковской областей решить в установленном порядке вопрос финансирования, предоставления необходимой помощи для преодоления последствий чрезвычайной ситуации на пострадавших территориях.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В результате сильных осадков в течение 21-23 мая на территории Закарпатской области зафиксировано подтопление в 7 районах (по состоянию на 14.00 23 мая). По данным Закарпатской ОГА, в течение 21-22 мая на Закарпатье выпало около 120 мм осадков (месячная норма). Львиная доля дождя в ночь на четверг прошлась на территорию бассейна р. Уж (Великоберезнянский, Перечинский и Ужгородский районы). В притоке Ужа вблизи с. Турья Пасека в ночь на четверг зафиксировано превышение исторического максимума подъема воды. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також