По подозрению в коррупции задержан экс-глава УЕФА Мишель Платини

18.06.2019, 13:01

Французский канал журналистских расследований "Медиапарт" сообщает, что бывший глава УЕФА, считавшийся одним из величайших игроков мирового футбола в 1980 годах, задержан в рамках расследования предполагаемой фальсификации результатов голосования, согласно которому Катар получил право на проведение чемпионата по футболу мира 2022 года.

Платини возглавлял УЕФА в течение восьми лет до 2015 года, когда комитет по этике ФИФА запретил ему работать в футболе. Мишель Платини был признан виновным в принятии "недобросовестного платежа" в размере 1,6 млн. фунтов стерлингов от экс-председателя ФИФА Зеппа Блаттера.

Обоим было запрещено работать в футбольной индустрии до 2023 года. При этом комитет по этике заявил, что Платини так и "не проявил склонности к этическому подходу".Игра влиянием

Платини никогда не отрицал, что продал свой голос в 2010 году в обмен на французское влияние.

За несколько дней до принятия решения состоялась встреча с участием Платини, экс-президента Франции Николя Саркози и представителями правящей в Катаре династии Аль-Тани.

Платини было ясно дано понять, что французские нефтяные интересы превыше всего.

За свою футбольную карьеру Мишель Платини трижды выигрывал "Золотой мяч", и в течение пяти лет с 1982 по 1987 год возглавлял "Ювентус". После ухода из игры он возглавил сборную Франции после провальной квалификации на ЧМ 1990 года. С этой позиции Платини пришлось уйти после последующего провала французской сборной Евро-92.

Затем бывший футболист перешел в высшую футбольную администрацию и сыграл ключевую роль в организации чемпионата мира по футболу во Франции в 1998 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також