Как снизить содержание сахара в крови с помощью питания?

03.10.2019, 15:17
Фото из Интернет

Канадские диетологи пришли к выводу, что замена крахмалосодержащих гарниров чечевицей эффективно способствует снижению уровня глюкозы в крови.

Людям с проблемами диабета и преддиабета сотрудники Департамента здравоохранения и науки о питании и Департамента сельского хозяйства и агропромышленности Канады Эллисон Дункан и Дэн Рамдат советуют в своём рационе заменить картофель и рис - чечевицей.

По словам диетологов, употребление картофеля и риса современными людьми является слишком значительным для того, чтобы такое питание можно было считать здоровым. В половине случаев крахмалосодержащие гарниры должны быть заменены на другие, поскольку в большом количестве они способствуют развитию толерантности к инсулину, с чем связано повышенное содержание глюкозы в крови. Все это является предпосылками к развитию метаболического синдрома, ожирения и диабета.

В качестве гарнира эксперты настоятельно рекомендуют предпочитать бобовые и, в частности, чечевицу. Замена половины порции риса чечевицей позволяет снизить уровень глюкозы в крови на 20%, а замена картофеля - на 30%, утверждают специалисты.

В то же время, следует учитывать, что нельзя употреблять чечевицу людям, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, и заболеваниями суставов, а также болезнями мочеполовой системы.

Также следует помнить о том, что продукт способен вызвать дискомфорт в желудке и процессы брожения, поэтому нежелательно есть чечевицу людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и жёлчного пузыря.

Замечено, что чечевица может спровоцировать появление камней в почках, поэтому ее употребление противопоказано при различных заболеваниях почек.

Также нельзя употреблять чечевицу в пищу людям с геморроем, а также имеющих трудности при мочеиспускании.

Кроме того, частое употребление продукта вызывает сухость кожи, следовательно, люди с кожными заболеваниями могут есть чечевицу только после консультации с врачом.

Не советуют специалисты употреблять в пищу чечевицу часто, так как она снижает усвояемость некоторых питательных веществ. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також