Специалисты не рекомендуют пожилым людям употреблять жирное молоко

11.10.2019, 16:57
Фото из Интернет

Учёные из Пермского государственного медицинского университета рассказали, когда молоко может быть вредным для здоровья.

Проведя исследование на тему влияния молока на организм, ученые пришли к выводу, что жирное молоко может оказывать как положительное, так и негативное виляние на здоровье человека, в зависимости от наличия хронических недугов и общего здоровья.

Так, заведующий кафедрой гигиены питания ПГМУ профессор Александр Перевалов заявил, что для здорового человека жирность молока не имеет большого значения в том случае, если человек не страдает серьезными заболеваниями. В таком случае высокая жирность продукта может усугубить проблемы. В качестве примера Перевалов привел заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы или печени.

Также людям от 30 лет и старше стоит переходить на питание с малым количеством жира. Это необходимо для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для людей старше 50 лет подобный рацион питания должен быть основополагающим.

По словам Александра Перевалова, употребление нежирного молока позволит не только сохранить фигуру, но и уменьшить риски возникновения ишемической болезни сердца.

"Если люди старше 50 лет ведут малоподвижный образ жизни и употребляют в пищу богатые жиром продукты, а также алкоголь, им лучше использовать молоко жирностью 1,5%, то есть наименее жирное из всех существующих видов питьевого молока", - резюмировал профессор Перевалов. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також