Из-за выплат по госдолгу в сентябре международные резервы Украины сократились на 2,6%

07.10.2019, 16:33

На 1 октября 2019 года  международные резервы Украины уменьшились на 2,6% и составили $21,4 млрд (в эквиваленте).

В Национальном банке Украины отмечают, что  сокращение произошло из-за значительных объемов погашений по государственному долгу. В частности, за прошлый месяц правительство и Нацбанк за обслуживание и погашение госдолга заплатили $1,9 млрд (в эквиваленте). Из этой суммы 1,2 - на обслуживание и погашение еврооблигаций, $0,56 млн выплачены по обязательствам перед Международным валютным фондом, остальные средства - по другим обязательствам. Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в валюте, на сумму $546,9 млн.

В НБУ также считают, что на динамику резервов влияла и благоприятная ситуация на валютном рынке, обусловленная устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый госдолг и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине. Благодаря этим новым фундаментальным факторам предложение валюты на рынке превышало спрос и НБУ смог пополнить международные резервы на $930,3 млн.

В частности, $650,3 млн было куплено во время интервенций по единому курсу и $280 млн - по выбору лучшего курса. При этом  в сентябре регулятор валюту не продавал. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

Читайте також