Эксперты предрекают быстрое завершение операции "Источник мира"

11.10.2019, 13:24
Фото из Интернет

Давно обещанная Турцией широкомасштабная военная операция против курдов в Сирии - началась.

Формальной целью операции заявлено создание буферной зоны безопасности вдоль границы, а фактической - полный слом курдского протогосударственного образования на территории Сирии.

При этом президент Эрдоган и в публичных заявлениях, и в телефонных разговорах со многими мировыми лидерами, включая Д. Трампа и В. Путина, обещает полностью сохранить территориальную целостность Сирии и покинуть ее пределы сразу после ликвидации "курдской угрозы" безопасности Турции.

Операция развивается поэтапно по возрастающей шкале. Турки уже заняли ряд пограничных поселений, накануне оставленных американскими спецназовцами, а также бомбят и обстреливают курдские позиции в глубине, превосходящей параметры заявленной буферной зоны.

Эксперты считают, что в многолетней кровавой войне в Сирии приближается не менее драматический финал.

Такое развитие событий стало возможным после того, как президент США Дональд Трамп в свойственной ему манере объявил 7 октября через Twitter о выводе американских войск из Сирии (всего около 2 тыс. человек), прежде всего с ее северных границ. Тем самым он освободил пространство для турецкого вторжения.

В ответ все силы участников сирийского конфликта пришли в движение. Правительственная Сирийская арабская армия перебрасывает дополнительные подразделения на северо-восток и готовится вступить в важный город Манбидж, на который претендуют также и турки.

Турецкие войска, в свою очередь, помимо собственных сил, подтягивают сюда из Идлиба и Африна до 14000 боевиков создаваемой ими оппозиционной Сирийской национальной армии. Внутри Идлиба непримиримые террористы из террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" ждут наступления САА, которая, по их мнению, не преминет воспользоваться ситуацией для окончательного сокрушения бастиона вооруженной оппозиции.

Сами курды внутри провозглашенного ими образования Рожава проводят многочисленные демонстрации протеста и осуществляют тотальную мобилизацию. Они обещают не сдаваться и бороться до "победного конца", во что, конечно, после фактического предательства их союзников мало верится.

Едва ли не последним оружием руководства курдов является угроза освободить из подконтрольных ему лагерей в случае продолжения турецкого наступления многие тысячи бывших боевиков Исламского Государста. Однако этот "козырь" мало кого убеждает, поскольку понятно, что освобожденные игиловцы скорее поднимут оружие против самих курдов, чем пойдут воевать с регулярной армией Турции.

То, что курдам не следует надеяться на помощь США за последние годы многократно говорили. Дамаск довел до курдов свою готовность защитить их от грядущих испытаний при условии, если они незамедлительно признают полный суверенитет Сирии на своей территории.

МИД Сирии, осудившее турецкое вторжение на свою территорию как ничем не оправданную агрессию, в то же время возложило ответственность за происходящее на "некоторые курдские организации". В заявлении подчеркнуто, что курдов предупреждали о недопустимости превращения в "инструмент американского проекта, направленного против собственной Родины". При этом министерство заявило, что страна "готова принять всех своих введенных в заблуждение граждан, если они вернутся на праведный путь таким образом, который гарантировал бы единство и территориальную целостность Сирии".

Командующий вооруженными силами СДС Мазлум Абди уже заявил, что "рассматривает возможности партнерства с Башаром Асадом для противостояния Турции". А ведь еще совсем недавно, говорят эксперты, в качестве условия для подобного сотрудничества он выдвигал требование предоставления "Сирийскому Курдистану" политической, административной и территориальной автономии с созданием собственной армии, независимой от САА.

Если курды продолжат верить, что при успешном противостоянии турецкой армии американцы будут вынуждены вмешаться на их стороне, то это очередное заблуждение обойдется им дорого, отмечают эксперты. Несмотря на обрушившийся на Трампа, давшего "зеленый свет" туркам, шквал критики в самих США, по поводу очередной "измены", он уже не передумает. Дональд Трамп делает то, что считает выгодным, прекрасно зная: вопреки беснованиям его противников, американское общественное мнение в своем абсолютном большинстве поддерживает вывод войск из всех горячих точек. Это были его предвыборные обещания, выполнение которых перед новым этапом президентской гонки пойдет ему только на пользу.

Пентагон, например, несмотря на отдельные попытки противостоять по этому вопросу мнению Трампа, уже заявил, что согласен со своим главнокомандующим. Бессмысленность пребывания в изолированных и находящихся во враждебном окружении анклавах для американских военных была очевидна давно.

Чем может быть не доволен Пентагон, считают эксперты, так это коварством и вероломством турок. Как стало теперь ясно, все многомесячные переговоры о создании совместной зоны безопасности в Сирии Генштаб Турции вел с ними лишь для того, чтобы собрать максимально точные разведданные о расположении курдских отрядов. И теперь турецкие авиация и артиллерия наносят по этим точкам тяжелые удары.

Эксперты считают, что никакой международной юридической поддержки в виде резолюций ООН турецкий президент не получит. Хотя большинство стран мира категорически осудило турецкую интервенцию.

Дональд Трамп, например, предостерег Анкару от чрезмерно жесткого применения силы против курдов, пригрозив ей санкциями.

Турецкие эксперты практически единодушны в том, что материальный и политический потенциал Турции попросту не позволяют ей в одиночку удерживать эти пространства, да еще вопреки воле мировых игроков и соседей. Только на расселение беженцев Анкаре нужно $26 млрд. Не в состоянии это сделать и спешно создаваемая ею оппозиционная Сирийская национальная армия. Компромисс с Б. Асадом, по мнению турецких экспертов, неизбежен.

Что касается Дамаска, считают эксперты, то его дальнейшие действия, по-видимому, будут зависеть от поведения курдов. Если они в самое ближайшее время будут готовы признать суверенитет Сирии и призвать полностью взять на себя контроль над пограничной полосой, выведя оттуда собственные отряды, то развязка может наступить быстрее, чем многие ожидали.

В таком случае Турции неизбежно придется сворачивать начатую операцию, поскольку для ее продолжения не останется никаких обоснований. Будут спасены многие человеческие жизни.

Если же курды продолжат колебаться, то Дамаск на какое-то время сосредоточится на освобождении Идлиба, но в конце концов курды все равно будут вынуждены согласиться с ведущей ролью сирийского государства. Однако в этом случае с большими потерями. По материалам Centrasia.org.

Читайте також

Читайте также