Ирина Верещук: За что такие деньги?

17.10.2019, 14:54
Фото из Интернет

Представитель правительства Украины в Верховной Раде, депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук высказала недоумение по поводу зарплаты главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Как стало известно, наблюдательный совет компании "Нафтогаз Украины" ежемесячно выделяет главе компании Андрею Коболеву 24,5 млн грн. или $986 тыс.

Ирина Верещук напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский получает $1000 в месяц, а министры - до $1600 в месяц.

"Меня как депутата и нас всех поражают такие неимоверные заоблачные зарплаты, когда мы имеем такие проблемы в газовой сфере... За прошлый месяц президент Украины заработал 25 тыс грн. Я не говорю, что это много или мало. Министр в среднем - 35−40 тыс грн... 24 млн - за что такие деньги?" - недоумевает Ирина Верещук.

Народный депутат считает, что наблюдательный совет "Нафтогаза" незаслуженно выделяет Коболеву многомилионные премии.

"Премии - это эффективность. Какая эффективность, если мы не можем разобраться с повышением тарифов на газ. О какой эффективности идет речь?" - спрашивает И. Верещук.

"Я говорила об этом с главой СБУ Бакановым, чтобы они проверили в рамках своей компетенции. Я говорила с другими должностными лицами. Пока у меня нет ответа, от кого это зависит. Но я обещаю, что на следующей неделе я найду ответ, как это получается, как насчитываются такие суммы, кто позволяет такие премии?" - пообещала нардеп.

Как известно, в январе экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал пересмотреть контракты с правлением "Нафтогаза", чтобы установить им "рыночную зарплату".

В письме главы наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд к Владимиру Гройсману говорится, что контракт с Коболевым продлен на 3 года с 1 января 2019 года. А в марте Владимир Гройсман продлил контракт с Коболевым до 22 марта 2020 года. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також