Порог беспошлинного получения почтовых отправлений из-за границы может быть увеличен

18.10.2019, 15:41
Фото из Интернет

Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов выступает за увеличение нынешнего порога в 100 евро на беспошлинные пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

"Попробуем теперь взяться еще за две инициативы: увеличение полномочий таможни по противодействию контрабанде и наведение порядка с почтовыми отправлениями (напомню, я сторонник, в том числе, повышения лимита на стоимость посылок, пока таможня не научится оформлять их быстро и онлайн)", - написал Максим Нефедов в Facebook.

Он также одобрил принятие Верховной Радой закона об усилении защиты интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины.

"Должен быть чёткий баланс - с одной стороны, должны прекратить случаи вроде блокировки доставки одной пары обуви (реальный кейс). С другой, не допускать на рынок контрафакт, который может быть реально опасным для здоровья (поддельные лекарства, удобрения и т.д.). Как бывает часто, не знаешь, как - сделай, как в ЕС. Вот и сделали", - прокомментировал глава Таможенной службы принятие Верховной Радой нового закона.

Как известно, в ноябре 2018 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми, в частности, был снижен порог беспошлинного ввоза интернет-покупок для физлиц-получателей со 150 евро до 100 евро, который вступил в силу с 1 июля 2019 года.

Участники отечественного рынка почтово-логистических услуг подчеркивали, что снижение данного порога приведёт к удорожанию для украинцев заказанных в интернете товаров на 40-50% и, как следствие, уменьшение объёмов покупок. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також