Министр образования рассказала о внедрении опорных школ

18.11.2019, 15:06
Министр образования рассказала о внедрении опорных школ

Министр образования Украины Анна Новосад рассказала о внедрении опорных школ. Об этом она рассказала в эфире "Сніданок з 1+1".

"Мы закладываем первую новую субвенцию, которая называется "Способная школа для лучших результатов" - это 3,5 млрд гривень, которые мы планируем совместно с областями потратить на поддержку опорных и больших школ", - рассказала Новосад.

Министерство хочет решить такую проблему: "В Украине есть очень много маленьких школ, особенно в сельской местности, которые, как правило, не предоставляют высокое качество образования, и если мы будем сохранять такую ситуацию, то мы и дальше будем ограничивать наших детей в их праве на качественное образование. Собственно мы хотим помочь регионам с помощью инструмента создания опорных школ - это школы, которые являются качественными, от которых есть подвоз, дать им возможность это качество образования в сельской местности повысить".

По ее словам, подвоз к опорным школам обязательно будет. "Мы имеем средства, которые мы отдадим на места для того, чтобы они закупили автобусы", - добавила она.

В рамках процесса децентрализации власти в Украине происходит активное образование объединенных территориальных общин (ОТГ), образовательных округов и опорных учебных заведений.

Общеобразовательные учебные заведения, которые являются опорными, создаются для равного доступа всех детей к качественному образованию, рациональному и эффективному использованию ресурсов, и является одним из механизмов реформирования системы общего среднего образования и упорядочения школьной сети. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також