Самый долгоживущий дизайн интерьера

22.01.2020, 09:56
Самый долгоживущий дизайн интерьера
Самый долгоживущий дизайн интерьера
Самый долгоживущий дизайн интерьера

С момента эволюционного развития человечества, каждая община стремилась облагородить свое жилище. Изначально, целью служило утепление пещеры шкурами зверей, а наскальные надписи рассказывали о хозяине пещеры. Прошло много веков, а каждый владелец недвижимости стремится наполнить ее, важными для себя вещами.

Профессия “дизайнер интерьера”, если рассматривать ее в нынешнем контексте, появилась вместе с первой цивилизацией. По некоторым историческим сведениям, еще в Древней Индии были найдены упоминания об архитекторах, работавших дизайнерами и помогали обустраивать жилище, расписывать стены, украшать дом.  

В Древнем Египте также прослеживается внутреннее убранство жилища. Но ярким примером дизайна остается украшательство гробниц фараонов. Философия сводилась к созданию благ для загробной жизни.

Классификация стилей.

Направления в оформлении зданий и внутреннего убранства тесно связаны с разными историческими эпохами. 

  • Античный. Это период греко-римской древности. Он основан на древних цивилизациях Греции и Рима с VIII века до нашей эры до конца VI века нашей эры. После падения Западной Римской Империи, культурное наследие античности мигрировало в страны Средиземноморья, положив начало многим другим направлениям. 
  • Средневековье. Это направление начало развиваться после падения Римской империи. С приходом Христианства, постепенно, начало меняться и оформление жилищ. Оно отличалось, от предыдущего, отсутствием пышности и роскоши, но заняло свое место в истории. 
  • Романский стиль. Проявлялся в архитектуре и положил начало для Римского направления в архитектуре. Он отличался округлыми формами оконных проемов и арок, украшение из листьев-акантов. Это первый стиль, который распространился по всей католической Европе.
  • Готический. Использовался для оформления церквей, храмов, монастырей, соборов. Для быта он являлся слишком экстравагантным.
  • Ренессанс или Возрождение. Ассоциируется с культурным просвещением, а также становлением культурного образования среди жителей Италии, Франции и многих других стран.
  • Барокко, Ампир, Классицизм. Их становление проходит почти в одно время, положив начало большому числу стилей по всему миру. 

 

Современная классификация стилей подразумевает этническую принадлежность, которая имеет свои корни:

  • Английский;
  • Японский;
  • Африканский;
  • Восточный;
  • Египетский;
  • Средиземноморский и прочие.

 

Какой дизайн практичнее всего для квартиры-студии? https://www.bestujevskie-sady.kharkov.ua/kakoj-dizajn-praktichnee-vsego-dlya-kvartiry-studii/

Развитие стилей.

Античность стала опорой для формирования различных течений, вызвав неимоверный восторг у первых исследователей. На его основе стала развиваться культурное наследие теперешнего времени. Собственно, поэтому античность и считают прародителем культуры у масс.

Средневековье характеризовалось невзрачностью, мрачностью, отсутствием пышности в убранстве. Но оно положило начало формирования удобств и комфорта, поскольку была необходимость не украшать жилище, а защищать его от сквозняков, холодных стен, природных катаклизмов. 

Во времена “Нового времени” начинают зарождаться всем известные — готика, ренессанс, барокко, классицизм и прочие. Во всех этих направлениях, кроме готики, прослеживается отклик античности. Колонны, античные статуи, посыл к древнегреческой мифологии, массивная мебель — наследие того времени. 

После роскошного периода Возрождения, на смену приходит сдержанный классицизм. Но и здесь не обошлось без античности, поскольку она, явно просматривается в архитектуре. Это обусловлено догматами простоты, строгости, монументальности и эталонности в  гармоничной античной архитектуре. 

Современные дизайнеры пытаются разнообразить число стилей, добавляя и вводя в моду новые течения. Появляются прогрессивные направления, технически оснащенные, авангардные, яркие. Но своих позиций не теряет популярная среди многих “античная классика” — ее с уверенностью называют одним из самых долгоживущих стилей. 

Источник: https://www.bestujevskie-sady.kharkov.ua
 

Читайте також

Читайте также