Нацкомиссия утвердила минимальные цены на доставку газа

11.03.2020, 16:45
Нацкомиссия утвердила минимальные цены на доставку газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила минимальную плату за доставку газа в размере от (39 куб. М * тариф / 12) грн до (314 куб. М * тариф / 12) грн в месяц.

Как сообщает пресс-служба Региональной газовой компания (РГК), решение НКРЭКУ действует с 1 января, а 6 марта регулятор одобрил постановление, которое предусматривает минимальную плату для:

- новых потребителей и/или домохозяйств, использующих газ меньше девяти месяцев;

- домохозяйств, которые длительное время не пользовались газом, в том числе тем, кому перекрыли газ и опломбировали доступ, но они не отсоединены от системы газоснабжения и не подали заявление на расторжение договора.

Размер минимальной платы зависит от наличия газового оборудования. В частности, для домохозяйства с газовой плитой - 39 куб. м * тариф / 12, для домохозяйства с плитой и газовой колонкой - 126 куб. м * тариф / 12, для домохозяйства с автономным отоплением - 314 куб. м * тариф / 12.

В РГК предупреждают, что обновленные счета потребители получат в апреле. Тем, кто оплатил по квитанциям в январе и феврале, произведут перерасчет. Деньги останутся на лицевых счетах потребителей. Для этого не нужно писать отдельных заявлений и обращаться в контакт-центр, уточняют в РГК.

Размер минимальной платы для домохозяйств, использующих газ комплексно, рассчитана исходя из среднемесячного объема потребления в межотопительный период. Ранее для таких потребителей плата за доставку газа рассчитывалась на квадратуру помещения или дома.

В декабре 2019 года НКРЭКУ одобрила повышение тарифов газораспределительных сетей (ГРС) с 1 января 2020 года на 40%, с 1 июля - еще на 20%.

В феврале 2020 года Кабмин снизил плату за обслуживание сетей при отсутствии потребления газа. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також