В школах Украины учебный год закончится 1 июля, - МОН

26.03.2020, 15:59
В школах Украины учебный год закончится 1 июля, - МОН

Временно исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий заявила, что учебный год в Украине закончится 1 июля.

Об этом она сообщила в видеообращении, транслировавшемся на странице министерства в Facebook. По словам Мандзий, в мае или июне ученики вернутся в школу нагонять пропущенный материал.

"Об учебном годе. Согласно закону Украины "Об образовании" учебный год в Украине заканчивается 1 июля. Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом учебном году, то в мае или в июне вернемся за школьные парты, найдем возможность проработать материал, который сейчас подают дистанционно и подвести итоги", - сказала она.

Кроме того, исполняющая обязанности министра указала, что Внешнее независимое оценивание в Украине планируют провести после двадцатого чисел июня, к тому времени ученики смогут пройти пробное ВНО.

"Начальный год в Украине закончится так, как предполагается действующим законодательством. Кроме выпускников 11 класса. Для них закончиться тогда, когда наши выпускники получат документ об образовании", - сказала Мандзий.

Так, она назвала два варианта окончания учебного года учащимися 11 класса: если в школу дети вернутся в мае, то в мае и проведут пробное ВНО, а основная сессия ВНО начнется после двадцатого чисел июня; если дети вернутся в школу в июне, то пробное ВНО организуют к началу основновнои сессии, то есть до конца июня.

Министерство образования и науки Украины с 17 марта запустило ежедневную трансляцию бесплатных видеоуроков и курсов для школьников, которые сейчас находятся на карантине в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також

Читайте также