Православные христиане отмечают Пасху

18.04.2020, 12:53
 Православные христиане отмечают Пасху

19 апреля православные христиане отмечают праздник Светлого Христова Воскресения, Пасху - древнейший и самый важный христианский праздник.

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Праздник знаменует воскрешение Сына Божьего Иисуса Христа после крестной смерти. Это чудо остается главным каноном христианской веры. Считается, что Христос принял смерть за грехи мира.

Президент Украины Владимир Зеленский в праздничном обращении к гражданам призвал соблюдать карантин и не покидать дома во время празднования Пасхи.

"Дорогие украинцы! Я поздравляю всех христиан восточного обряда с наступающим праздником - Светлым Христовым Воскресением!

В этом году Украина, как и весь мир, будет отмечать Пасху дома. И поскольку празднование будет нетрадиционным, то и поздравление должно быть несколько нетипичным.

Прежде всего, Пасха - это победа жизни над смертью. Это - праздник радости. Давайте найдем в сегодняшней ситуации позитив. Мы возвращаемся к традициям наших предков, у которых не было супермаркетов или доставки готовых корзин по Интернету. В этом году каждая хозяйка может приготовить домашнюю пасху. Вкусную, потому что она будет сделана своими руками. Каждый хозяин может сделать мясные вкусности. И вместе со своими детьми мы все будем разрисовывать писанки и крашенки, замазывая при этом и одежду, и руки, и лицо. Это своего рода общегосударственный семейный тимбилдинг. И я уверен, что после него все блюда, приготовленные вместе, будут в сто раз вкуснее.

Да, мы остаемся дома. И пусть после выходных и после карантина нас пугают цифры на весах, а не цифры на термометре", - сказал Президент.

Глава государства добавил, что когда мы все "остаемся дома, это действительно единение. Единение ради врачей, здоровье нашей нации, а значит - ее будущего.

"Давайте помнить Нагорную проповедь Христа: не стоит выставлять свою праведность напоказ. Самая сильная вера - вера в нашем сердце", - напомнил Владимир Зеленский.

В этом году из-за карантина в Украине, который был введен в связи с эпидемией коронавируса, священники призывают верующих не идти на пасхальную службу в церковь. Для тех, кто захочет послушать богослужения, организуют онлайн-трансляции, поэтому каждый желающий сможет приобщиться к молитве.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также