Самолет "Мрия" доставил в Украину более 111 тонн медицинского груза для больниц

06.05.2020, 16:41
Самолет "Мрия" доставил в Украину более 111 тонн медицинского груза для больниц

В Международный аэропорт "Антонов" (пгт Гостомель Киевской области) прибыл крупнейший транспортный самолет Ан-225 "Мрия" (ГП "Антонов"), который доставил из Китая 111,5 тонны гуманитарного груза для украинских медицинских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Борт встречали заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Медицинское оборудование и средства защиты закупила НАК "Нафтогаз Украины" при поддержке Офиса Президента и Министерства здравоохранения. Весь перечень техники и материалов согласован с Минздравом и будет бесплатно распределен между медицинскими учреждениями согласно их потребностям.

По словам Андрея Коболева, общая стоимость партии - примерно полмиллиарда гривен. "Но партию такого масштаба - а мы говорим о 500 тысячах защитных костюмов - пока в Украине изготовить и приобрести, к сожалению, невозможно. Поэтому мы обратились к нашим давним партнерам - это китайские государственные корпорации, и нам удалось договориться о поставках в относительно короткий срок такой партии", - рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Андрей Коболев выразил благодарность Президенту Украины, правительству и Минздраву, которые помогли с определением перечня и с письмами поддержки в Китай.

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко добавил, что, кроме средств защиты, НАК "Нафтогаз Украины" закупила медицинское оборудование, которое поможет диагностировать и своевременно выявлять осложнения.

После завершения санитарно-эпидемиологических процедур будет осуществлена разгрузка борта и перемещение медсредств на склад. В ближайшее время они будут распределены между медицинскими учреждениями страны в качестве благотворительной помощи.

Список учреждений, которые получат оборудование и защитные средства, формируется по результатам консультаций с Минздравом и руководством областей. Доставка груза будет происходить за счет НАК "Нафтогаз Украины".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также