Президент подписал закон об усиленном тестировании на COVID-19

16.05.2020, 11:22
Президент подписал закон об усиленном тестировании на COVID-19

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)" No 587-IX, который Верховная Рада приняла на внеочередном заседании 7 мая 2020 года.

Документом вводится ряд изменений в законодательство, которые будут действовать во время установленного Кабинетом Министров Украины карантина и еще в течение двух месяцев с момента его отмены.

Так, закон предусматривает обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех лиц с признаками коронавирусной болезни, а также тех, кто контактировал с больными COVID-19. Кроме того, обязательное тестирование распространяется на медиков, работающих в медучреждениях с такими больными, сотрудников Национальной полиции, Национальной гвардии и других работников, задействованных в осуществлении противоэпидемических мероприятий, независимо от того, контактировали ли они с больными коронавирусной болезнью. Министерство здравоохранения Украины должно регулярно обновлять алгоритм такого тестирования с приведением в соответствие с рекомендациями ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Закон предоставляет право привлекать на волонтерских началах к противодействию распространению коронавируса врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые пока не имеют квалификационной категории, с учетом ограничений в отношении такого привлечения.

С целью повышения социальной защиты людям, которые лечатся в медучреждениях или находятся на самоизоляции, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 50 процентов средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа. В случае, если на лечении или самоизоляции находятся медицинские работники, им предусмотрены выплаты пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Правительство и Минздрав должны обнародовать на официальном сайте информацию о результатах тестирования и количестве тестов, проведенных на амбулаторном и стационарном уровнях; об обеспеченности учреждений здравоохранения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения; о количестве и квалификации привлеченного к борьбе с COVID-19 медицинского персонала; о проведении закупок, получении и распределении лекарственных средств.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также