Зеленский подписал закон о поддержке налогоплательщиков

27.05.2020, 18:11
Зеленский подписал закон о поддержке налогоплательщиков

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о дополнительной поддержке налогоплательщиков на период осуществления мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства. "Закон позволит работникам учреждений здравоохранения государственной и/или коммунальной собственности, которые борются с распространением коронавируса и лечат пациентов с COVID-19, получить за май и июнь 2020 года денежную компенсацию налога на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанного с их доплат в размере до 300% к заработной плате", - говорится в сообщении.

По информации ОПУ, закон предусматривает возможность получения частичной помощи по безработице для физических лиц-предпринимателей в случае потери ими части дохода из-за карантинных ограничений. Такая помощь на период карантина с 2 апреля 2020 года не подлежит налогообложению НДФЛ и военным сбором.

Кроме того, самозанятые лица освобождаются от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за себя за май - это период будет засчитываться им в страховой стаж для получения пенсий, выплат по социальному страхованию.

Помимо этого, документ позволяет продлить действие моратория на проведение налоговыми органами документальных и фактических проверок; освобождение граждан от ответственности за просрочку исполнения обязательств по договорам о потребительском кредите; неначисление налогоплательщикам и плательщикам ЕСВ пени; неприменение штрафов за нарушение налогового законодательства, несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, несвоевременное предоставление отчетности об уплате ЕСВ до последнего дня месяца, в котором завершается действие введенного на всей территории Украины карантина. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також

Читайте также