Сегодня в Украине отмечают День Европы

16.05.2020, 14:09
Сегодня в Украине отмечают День Европы

Сегодня, 16 мая, в Украине отмечают День Европы согласно указу президента от 19 апреля 2003 года.

Лозунг "Украина - это Европа" должен быть частью сознания украинцев, а не только формальным лозунгом, потому что Европа начинается с каждого человека в отдельности. Об этом заявил глава украинского государства Владимир Зеленский в поздравлении ко Дню Европы.

"Сегодня мы отмечаем особый праздник - День Европы. Уверен, что "Украина - это Европа" не должно стать просто формальным лозунгом, который мы вспоминаем раз в год. Это должно быть частью нашего сознания.

"Европа начинается с каждого из нас. С каждого гражданина. С соблюдения законов, уплаты налогов, защиты демократических ценностей и гражданского общества, свободного волеизъявления, свободы слова, мнения и вероисповедания, равенства и уважения. С "аллергии" на то, чтобы брать или давать взятки, с правильно запаркованного авто и окурка, выброшенного в мусоросборник. Давайте делать так, чтобы День Европы был у нас каждый день", - сказал Зеленский.

Также глава государства напомнил, что в этом году в Европе отметили 70- летие провозглашения Декларации Шумана, с которой фактически начал свой отсчет Европейский Союз.

Владимир Зеленский обратил внимание, что на сегодня все еще остаются актуальными слова Робера Шумана, который говорил: "Европа не будет построена сразу или по единому плану".

"Построение объединенной, процветающей и успешной Европы продолжается. Для меня очевидно, что этот процесс не может считаться завершенным без Украины. Верим, что этот день обязательно наступит, и наше государство будет полноправной частью европейской семьи!", - подчеркнул Президент.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также