Еврокомиссия представила план восстановления ЕС после пандемии

27.05.2020, 18:21
Еврокомиссия представила план восстановления ЕС после пандемии

В Евросоюзе представили план восстановления от кризиса, вызванного эпидемией коронавирусной болезни COVID-19.

План под названием "ЕС следующего поколения" обнародовала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в среду, 27 мая, в Европарламент в Брюсселе. По ее словам, "план восстановления превратит огромный вызов, перед которым мы оказались, в шанс. Он не только поддержит восстановление, но и будет инвестицией в будущее".

Объем представленного Еврокомиссией плана составляет 750 млрд евро. Это в полтора раза больше, чем инициатива Германии и Франции, предложивших направить на восстановление экономики 500 млрд евро.

Вместе с планом Еврокомиссия представила и обновленный проект долгосрочного бюджета ЕС на 2021-27 годы в размере 1,1 трлн евро. План восстановления не является частью этого бюджета, но тесно связан с ним, поскольку бюджетные рамки - это единственный вариант собрать и распределить такую большую сумму, как 750 млрд евро.

Львиная доля пойдет на прямую поддержку стран ЕС. Государства сами будут разрабатывать конкретные планы по восстановлению и проведению реформ. Если эти планы согласуют, то на них будут выделять деньги. Кроме того, предусмотрено финансирование развития наиболее отсталых регионов в ЕС, а также сельской местности. Еще один приоритет - поддержка перехода стран к климатической нейтральности.

Прямая помощь экономике с помощью инвестиций, а также инструмента поддержки финансовой стабильности предприятий.

Последний элемент в Еврокомиссии назвали "Извлечь урок из кризиса". Речь идет о дополнительных расходах на исследования и науку, о новой программе здравоохранения, а также об увеличении поддержки третьих стран.

Теперь этот план должны рассмотреть главы государств и правительств стран ЕС. Очередной саммит запланирован на июнь, но неизвестно, когда он сможет пройти из-за пандемии. На этом процесс утверждения однако не завершится. Для того, чтобы Еврокомиссия могла занять средства, необходимо увеличить верхний лимит собственных ресурсов ЕС. А это требует ратификации парламентами всех 27 государств-членов объединения.

Поэтому в полной мере план начнет реализовываться не ранее 1 января 2021 года. В то же время, 11,5 млрд евро планируют начать выделять уже с сентября - для этой суммы достаточно будет согласия Европарламента. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також