Немецкий суд отказал в экстрадиции бывшего украинского депутата Онищенко

28.05.2020, 11:32
Немецкий суд отказал в экстрадиции бывшего украинского депутата Онищенко

Судьи Высшего земельного суда в германском Ольденбурге отказали в экстрадиции в Украину бывшего депутата Верховной рады Александра Онищенко, которого подозревают в создании коррупционных схем.

Как отмечается в пояснении к постановлению, вынесенному в среду, 27 мая, "существует значительная вероятность" того, что в случае экстрадиции Онищенко "не будут соблюдены минимальные стандарты международного права, касающиеся условий содержания в тюрьмах", в том числе и Европейской конвенции по правам человека. Поэтому судьи сочли экстрадицию экс-депутата недопустимой.

В то же время суд признал, что в настоящее время нельзя установить, что уголовное преследование Онищенко в Украине осуществляется по политическим мотивам.

Ранее суд обратился к украинским властям с просьбой предоставить "детальное описание" условий содержания под стражей, на которые мог бы рассчитывать Онищенко в следственном изоляторе в Киеве. Украинская сторона проинформировала немецкий суд "только в общих чертах" о том, что международные стандарты будут соблюдены. Однако таких заверений судьям в Ольденбурге оказалось недостаточно.

Также судьи Высшего земельного суда в Ольденбурге отменили ордер на экстрадиционный арест мультимиллионера Онищенко.

Сам Онищенко с момента своего ареста в Нижней Саксонии в ноябре 2019 провел несколько месяцев в тюрьме Ольденбурга. В течение этого времени ему сделали операцию на сердце в расположенной неподалеку больнице. После решения суда он может покинуть тюрьму.

13 мая Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) начал рассмотрение по существу "газового дела", в котором фигурирует и Александр Онищенко. В Украине бывшего депутата подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також