"Нафтогаз" запустил пилотную солнечную электростанцию

10.07.2020, 12:12
"Нафтогаз" запустил пилотную солнечную электростанцию

Группа "Нафтогаз" вводит в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) "Андреевка" в Балаклейском районе Харьковской области.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

СЭС "Андреевка" - пилотный проект дивизиона "Новая энергия", который занимается анализом технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы "Нафтогаз". Мощность станции составляет 0,999 МВт.

Оборудование и услуги по монтажу "Нафтогаз" закупал через систему Prozorro. Большинство использованных комплектующих украинского производства. Станция получила "зеленый" тариф с июля 2020 года.

"Нафтогаз" планирует также завершить строительство значительно более мощной солнечной электростанции на Житомирщине в сентябре этого года, а также расширить сеть електрозарядних станций в столице.

Главным механизмом для стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине являются "зеленые" тарифы - специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников. Доля электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, но при этом генерация забирает с рынка 26% денежного оборота.

3 июля 2020 года Верховная Рада Украины поддержала принятие в первом чтении и за основу законопроекта, который в рамках покрытия дефицита денежных ресурсов на рынке электроэнергии предусматривает снижение ставок "зеленого" тарифа для крупных солнечный и ветровых электростанций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також