Министерство внутренних дел обновило правила выдачи водительских прав. Соответствующие изменения были внесены 22 мая 2020 года в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами.Подготовка и переподготовка водителей - документы и новации.
Свидетельством прохождения водителями транспортных средств подготовки и переподготовки являются следующие документы:
свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей, информация о котором имеется в ЕГР МВД; документы о профессиональном (профессионально-техническом) образовании государственного образца по профессиям "Водитель автотранспортных средств", "Водитель мототранспортных средств", "Водитель трамвая", "Водитель троллейбуса", выданные учреждением, имеющим лицензию на осуществление соответствующей деятельности в сфере профессионально-технического образования.
Согласно обновленной инструкции, во время сдачи теоретического и практического экзаменов используются технические средства контроля (в частности фото- и видеофиксации процесса.Особенности сдачи теоретического экзамена для водителей
Теоретический экзамен принимается в специально оборудованном помещении ТСЦ МВД. Экзаменационный билет насчитывает 20 вопросов, к каждому из которых есть от 2 до 5 вариантов ответов (один из них - правильный).
В случае открытия двух и более категорий транспортных средств теоретический экзамен сдается по экзаменационным билетам высшей категории. Он длится 20 минут, начиная с момента вывода на экран монитора первого вопроса.
Практический экзамен сдается в том же ТСЦ МВД. Прежде всего экзаменатор должен ознакомить человека с порядком его проведения. Сам практический экзамен проходит в два этапа: на площадке для обучения по начальному управлению; в условиях дорожного движения на определенных ТСЦ МВД маршрутах (за исключением проверки навыков управления транспортными средствами категорий A1, A, B1).
При этом ко второму этапу допускаются лица только в случае успешного прохождения первого этапа практического экзамена.
В случае утери или кражи водительского удостоверения оформление и выдача нового производится без сдачи экзаменов.
Если владелец потерял удостоверение водителя, полученное впервые, ТСЦ МВД выдает новое. При этом оно считается выданным впервые и действительно в течение срока, который был указан в утерянном или похищенном удостоверении. Об этом сообщает УНИАН.