Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци"

29.07.2020, 16:20
Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" с уровня "ССС" до "В-", что означает выполнение обязательств по ценным бумагам, но дефолт представляется реальной возможностью.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Повышение рейтинга отражает устранение давления ликвидности благодаря успешной реструктуризации кредитной линии компании на 200 млн долларов от Сбербанка. Учитывая последствия COVID-19 на финансовых рынках и в операциях, "Укрзализныця" решила реструктурировать долг с продлением графика амортизации на следующие три года с возможностью досрочного погашения в 2021 году. Мы понимаем, что банк получает первоначально обещанную стоимость и что процентная ставка такая же, как и при первоначальном кредите. Поэтому мы пришли к выводу, что продление банковского кредита было осуществлено в ходе обычной деятельности",- говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сохраняется негативный прогноз, который отражает неопределенность величины, продолжительности и общего воздействия пандемического и экономического спада на способность "Укрзализныци" генерировать денежный поток или рефинансирование для выполнения предстоящих финансовых обязательств.

"Укрзализныця" является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации.

Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.Хронология событий В апреле 2020 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" до уровня "ССС" с "В-".

Ранее, 2 августа 2019 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило суверенный кредитный рейтинг акционерной компании "Укрзализныця" до "B-". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також